Tournoi national Minimes 2 / Cadets 1 – 2017

+ de vidéos
   

Du vendredi 31 mars au dimanche 2 avril 2017 inclus, le CREPS de Vichy a organisé le tournoi national 2017 de boxe anglaise, des minimes 2 et cadets 1, avec l’appui du Comité d’Auvergne de Boxe Anglaise et de la Fédération Française de Boxe.

Ce tournoi ouvert aux licenciés en boxe amateur olympique filles et garçons, minimes 2 nés en 2003 et cadets 1 nés en 2002 s’est déroulé au CREPS Vichy Auvergne situé à Bellerive sur Allier. Pour participer, les jeunes boxeurs devaient avoir moins de 10 combats à leur actif et être licenciés boxe amateur pour la saison 2016-2017.

Gros succès, de nombreux clubs venus de toute la France ont répondu présents. Ainsi, le tournoi a pu compter sur le soutien des comités Alsace Lorraine, Aquitaine, Auvergne, Centre Val de Loire, Dauphiné-Savoie, Ile-de-France, Languedoc-Roussillon, Lyonnais, Limousin Poitou Charentes, Midi-Pyrénées, Nord- Pas-de-Calais, PACA et Picardie.

Aujourd’hui, nous vous proposons de retrouver jour après jour les résultats des combats dont les durées ont été pour les matchs entre minimes 2, 3 x 1’30’’, les matchs minimes 2 contre cadets 1, 3 x 1’30’’ et les matchs entre cadets, 3 x2’.

Jour d’ouverture des rencontres, vendredi 31 mars 2017, la session 1 a débouché sur les résultats suivants : 

  1. Brakaer (3×1’30’’) bat A. Paradis (3 à 0), N. Akerdaoui (3×1’30’’) bat S. Belkhadra (3 à 0), S. Ghazaryan (3×1’30’’) bat D. Chatelain (3 à 0), S. Bakary (3×1’30’’) bat L. Aznag (3 à 0), D. Nokrachi (3×1’30’’) bat R. Goreini (2  à 1), J. Urraca (3×1’30’’) bat A. Lefort (3 à 0), K. Pinto (3×2’) bat A.B. Zakaria (3 à 0), V. Sechi (3 x 1’30’’) bat S. Lamloumi (2 à 1), C. Kahoul (3 x 1’30’’) bat J. Courboin (3 à 0), M. Tassist (3×1’30’’) bat A. De Bue (3 à 0), T. Diallo (3×2’) bat R. Tabal (3 à 0), J. Lafont (3×1’30’’) bat L. Fecamp (3 à 0), E. Violet (3×1’30’’) bat J. Chiheb (2 à 1), R. Hovakimyan (3×2’) bat L. Bockou Piako (3 à 0), A. Ahnouzi (3×2) bat L. Bockou Piako (3 à 0), A. Ahnouzi bat (3×2’) bat S. Tighadouini (2 à 1), A. Abbas (3×2’) bat P. Enzo (3 à 0), Y. Briand (3×1’30’’) bat T. Offman (2 à 1), D. Jargaille (3×1’30’’) bat C. Bec (3 à 0) et enfin T. Scheid (3×1’30’’) bat Y. Benouagueni (3 à 0).

Matchs nuls par contre pour A. Houbaert (3×2’) contre N. Benhammou et M. Mogouchkov (3×1’30’’) contre A. Giraud. Quant au combat entre R. Monaselidze (3×2’) et S. Saifi, celui-ci s’est terminé par une disqualification au 3ème round en faveur de R. Monaselidze et le combat entre E. Tilki (3×2’) et B. Linossier par un GWO en faveur de E. Tilki.

Samedi 1er avril 2017, deuxième journée de compétitions avec les sessions 2 et 3 qui ont donné les résultats suivants : 

  1. Akerdaoui (3×1’30’’) bat S. Belkhadra (3 à 0), D. Chatelain (3×1’30’’) bat Y. Benouagueni (2 à 1), B. Samake (3×1’30’’) bat T. Scheid (3 à 0), R. Goreini (3×1’30’’) bat A. Lefort (3 à 0), J. Urraca (3×1’30’’) bat D. Nokrachi (3 à 0), Z. Ait Bayahya (3×1’30’’) bat V. Sechi (2 à 0), K. Pinto (3×1’30’’) bat S. Lamloumi (3 à 0), R. Monaselidze (3×1’30’’) bat C. Kahoul (2 à 1), S. Saifi (3×1’30’’) bat J. Courboin (3 à 0), N. Benhammou (3×1’30’’) bat A. Giraud (3 à 0), M. Tassist (3×1’30’’) bat R. Tabal (2 à 1), J. Chiheb (3×1’30’’) bat J. Lafont (3 à 0), E. violet (3×2’) bat L. Bockou Piako (3 à 0), E. Pascal (3×1’30’’) bat T.Offmann (3 à 0), C. Bec (3×1’30’’) bat D. Jargaille (2 à 1), S. Ghazaryan (3×1’30’’) bat L. Aznag (3 à 0) et enfin A. Ahnouzi (3×2’) bat E. Tilki (3 à 0).

Durant cette journée on a noté également 2 victoires par KO, celle de T. Diallo (3×1’30’’) confronté A. De Bue (KO au 2ème round) et celle de M. El Mourabit (3×2’) confronté à Y. briand (KO au 3ème round).

Enfin, dimanche 2 avril 2017, jour de clôture du tournoi, les différents matchs se  sont conclus sur les victoires suivantes : 

  1. Scheid (3×1’30’’) bat L. Aznag (3 à 0), J. Urraca (3×1’30’’) bat R. Goreini (2 à 1), D. Nokrachi (3×2’) bat A. Lefort (3 à 0), K. Pinto (3×1’30’’) bat V. Sechi (3 à 0), R. Monaselidze (3×1’30’’) bat J. Courboin (3 à 0), S. Saifi (3×1’30’’) bat C. Kahoul (3 à 0), N. Benhammou (3×1’30’’) bat A. Houbaert (3 à 0), E. Violet (3×1’30’’) bat J. Lafont (3 à 0), S. Ghazaryan (3×1’30’’) bat Y. Benouagueni (3 à 0) et B. Samake (3×1’30’’) bat D. Chatelain (3 à 0).

3 matchs se sont terminés sur une victoire par KO, T. Diallo (3×1’30’’) bat ainsi M. Tassist dès le 1er round, J. Chiheb (3×1’30’’) bat L. Fecamp sur KO au 2ème round et  A. Abbast (3×1’30’’) bat M. El Mourabit sur KO  au 2ème round également.

Riches en émotions, ces 3 jours se sont terminés par les consécrations de Saro Ghazaryan (région Bretagne) comme meilleur boxeur minimes et de Tidiane Diallo (région  Ile de France) comme meilleur boxeur cadets. Quant au poulain du club Auvergnat, Clermont Boxe Saint-Jacques, Diego Jargaille, celui-ci a remporté la coupe du fair-play.

A propos de l'auteur
-

Créateur du site Monte Ta Garde et dirigeant de la société Kinic. Licencié en boxe anglaise au club du Clermont Boxe Saint-Jacques.

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>